Историческая рубрика: Сотрудники и студенты Саратовской государственной юридической академии (СЮИ) - участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Белый Юрий Александрович - преподаватель кафедры уголовного права Саратовского юридического института  имени Д.И. Курского.

В связи с войной в августе 1941 г. был эвакуирован в село Воронцово-Александровское Ставропольского края, где окончил среднюю школу.

В июне 1942 г. добровольно зачислен курсантом Орджоникидзевского военного пехотного училища.

В сентябре 1942 г. Ю.А. Белый ввиду расформирования училища, был направлен на Северо-Кавказский фронт рядовым в 7-ю гвардейскую стрелковую бригаду на Моздокское направление. В ноябре 1942 г. был ранен и эвакуирован в госпиталь в г. Баку.

После выздоровления в декабре 1942 г. был вновь зачислен курсантом Буйнакского военного пехотного училища, которое окончил в декабре 1943 г. и направлен в распоряжение командующего 2-го Украинского фронта.

В январе 1944 г. лейтенант Ю.А. Белый был назначен командиром стрелкового взвода 39-го гвардейского стрелкового полка, 3-й гвардейской стрелковой дивизии, 5-й гвардейской армии. В боях за освобождение Украины Юрий Александрович получил еще два ранения и был эвакуирован в госпиталь в г. Саратов, где находился до окончания войны.

За подвиги совершенные в годы Великой Отечественной войны Юрий Александрович был награжден орденами «Отечественной войны 1-й степени», «Красной Звезды», медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После выздоровления в 1948 г. фронтовик Ю.А. Белый был направлен в военную прокуратуру войск МВД-МГБ Саратовской области, где проработал до 1977 г. на разных должностях – секретаря военной прокуратуры, военного следователя, старшего военного следователя, помощника и заместителя военного прокурора армии, военного прокурора. В сентябре 1977 г. был уволен в запас по возрасту и по болезни в звании полковника юстиции.

В 1946 г. поступил и в 1952 г. окончил Саратовский юридический институт  имени Д.И. Курского. 

В ноябре 1977 г. был принят на работу преподавателем на кафедру уголовного права СЮИ, где трудился до 1994 г.

 

Белый