Историческая рубрика: Сотрудники и студенты Саратовской государственной юридической академии (СЮИ) - участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Виленский Борис Вениаминович - заведующий кафедрой истории государства и права Саратовского юридического института им. Д.И. Курского.

В 1941 г. Б.В. Виленский ушел на фронт и закончил войну в 1945 г.

Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После войны поступил на юридический факультет Киевского государственного университета и после его окончания был принят на работу в Саратовский юридический институт на кафедру теории и истории государства и права преподавателем истории государства и права.

После окончания аспирантуры под руководством профессора С.В. Юшкова защитил кандидатскую диссертацию на тему «Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 г. в России».

В 1969 г. Б.В. Виленский защитил докторскую диссертацию и опубликовал монографию «Судебная реформа и контрреформа в России». Эго было первое фундаментальное комплексное исследование одной из самых крупных, последовательных и буржуазных реформ второй половины XIX в. в России.

В 1969 г. Б.В. Виленский основал кафедру истории государства и права в Саратовском юридическом институте, которую возглавлял более 15 лет. Под научным руководством Б.В. Виленского подготовлено и защищено более 15 кандидатских диссертаций.

 

Виленский