Центром Института законотворчества подведены итоги социологического опроса по вопросам деятельности юридической клиники

Центр социально-политических исследований Института законотворчества СГЮА подготовил результаты опроса граждан, обратившихся в Юридическую клинику Саратовской государственной юридической академии.

Работа юридической клиники СГЮА организована в соответствии с Программой развития ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» на 2021- 2025 г.

Целью исследования было выявление проблемных юридических вопросов, требующих дальнейшей проработки на законодательном уровне, что является одним из направлений деятельности Института законотворчества СГЮА.

При проведении опроса брался весь контингент, обращавшийся для получения консультаций в юридическую клинику. Но социально-демографические характеристики были учтены при подведении итогов опроса.

Всего было опрошено 83 человека с начала февраля до начала мая 2021 г. При проведении опроса были выявлены социально-демографические показатели респондентов: возраст, местожительства и социальное положение.

Центром установлено, что большинство обратившихся за консультацией – люди пенсионного возраста. Значительна и доля респондентов возраста 33-45 и 46-60 лет. При этом основная масса обратившихся за консультациями – жители областного центра и близлежащих районных центров, так как кроме стационарной площадки в Академии - Юридическая клиника регулярно проводит выездные консультации в районах области.

 

стат